Бетонный топпинг в Москве: что это такое


Топпинг - это смесь, состоящая из цементных связующих, наполнителей и добавок, предназначенная для применения на верхний слой свежеуложенного бетона. Бетонный топпинг в Москве используется для того, чтобы придать полам дополнительную прочность, защитить от износа, а также улучшить внешний вид и функциональные характеристики.

Характеристики и виды бетонного пола

Бетонный топпинг-пол — это современное решение для усиления бетонных полов, которое обеспечивает долговечность, защиту от механических воздействий и эстетичный внешний вид. Этот вид покрытия представляет собой смесь материалов, которая наносится на свежеуложенный или уже затвердевший бетон. На топпинговый пол цена за 1 м2 в Москве может варьироваться, поэтому следует узнать, какие факторы влияют на стоимость.

Характеристики топпинг пола

  1. Прочность. Топпинг усиливает поверхностные слои бетона, делая их стойкими к трению, ударам и другим механическим воздействиям.
  2. Долговечность. Правильно выполненное топпинговое покрытие продлевает срок службы бетонного пола.
  3. Защита. Топпинг обеспечивает защиту от проникновения влаги, масел, химикатов и других агрессивных веществ.
  4. Эстетика. В зависимости от выбранного вида топпинга, можно добиться различных визуальных эффектов, от матовых до глянцевых поверхностей с разной текстурой.

Основные виды топпинг полов

  1. Цветные топпинги - содержат цветные пигменты, позволяющие придать бетонной поверхности желаемый оттенок.
  2. Минеральные топпинги - состоят из натуральных минеральных добавок, таких как кварцевый песок или гранитная крошка. Обеспечивают повышенную прочность и износостойкость.
  3. Химически устойчивые топпинги - применяются в промышленных помещениях, где полы подвергаются воздействию агрессивных химикатов.
  4. Декоративные топпинги - включают декоративные элементы, такие как мелкая декоративная крошка, блестки или специальные пигменты.
цена технологии топпинг полов

Заказать полы, упрочненные топпингом - решение для тех, кто хочет усилить прочность и улучшить внешний вид основания. Выбор конкретного вида топпинга зависит от функциональных и эстетических требований к покрытию.

Где востребованы услуги по топпингу пола

Технология бетонного топпинг-пола нашла применение в многих областях благодаря универсальности, прочности и эстетическим качествам. Вот некоторые из распространенных мест применения топпинг-полов:

  1. Промышленные объекты. Услуги топпинг-пола востребованы на заводах, складах, мастерских и производственных площадях, где требуется повышенная износостойкость, устойчивость к химическим воздействиям и механическим нагрузкам.
  2. Торговые комплексы. Торговые залы, гипермаркеты, моллы и другие коммерческие пространства, где необходимо сочетание долговечности и красивого внешнего вида.
  3. Автосервисы и гаражи. Здесь топпинг-полы обеспечивают устойчивость к маслам, топливу и другим автомобильным жидкостям, а также сопротивляются механическим нагрузкам от транспортных средств.
  4. Спортивные сооружения. Спортзалы, стадионы и тренажерные залы, где требуется комбинация прочности и безопасности.
  5. Образовательные учреждения. Школы, университеты и другие учебные заведения, где требуется устойчивое и легко очищаемое покрытие.
  6. Общественные пространства. Вокзалы, аэропорты, станции метро и другие места с повышенной проходимостью, где важна прочность и долговечность покрытия.
  7. Медицинские учреждения. Больницы, клиники, лаборатории, где к покрытию предъявляются требования со стороны санитарных служб.
  8. Рестораны, кафе и кулинарные мастерские. Здесь топпинг-полы помогают обеспечить чистоту, устойчивость к влаге и пятнам от продуктов питания.
бетонный топпинг пол на заказ

Благодаря уникальным свойствам, технология бетонного топпинг-пола стала популярным решением для объектов разного назначения.

Технология укладки бетонного топпинга в Москве и МО

Топпинг для бетонных полов — это поверхностная смесь, предназначенная для усиления износостойкости и декоративного оформления бетонного покрытия. Технология топпинг полов, цена которых варьируется в зависимости от некоторых факторов, требует тщательного подхода, чтобы гарантировать качество и долговечность покрытия. 

Первый этап - подготовка основания. Перед нанесением смеси основание очищают от грязи, жировых пятен, старой краски и других загрязнений. Возможные дефекты устраняют специальными смесями или мастиками. Подготовленное основание необходимо обезжирить, чтобы обеспечить сцепление с топпингом.


При какой температуре в помещении можно делать топпинг покрытия?

Работы по укладке топпингового пола лучше проводить при температуре воздуха от +5°C до +30°C. Не рекомендуется выполнять укладку при повышенной влажности или при воздействии прямых солнечных лучей.

Жидкий топпинг наносят равномерным слоем на подготовленную поверхность. Смесь должна проникнуть в бетон на необходимую глубину для эффективности. Избытки жидкого топпинга необходимо удалить. 


Для работы с сухим топпингом используют тележки или ручной метод для равномерного распределения смеси по поверхности. После первичного нанесения и затирки добавляют оставшийся топпинг, и процесс затирки повторяется. После полного затвердевания поверхности, ее шлифуют для достижения гладкости и равномерности. 

Таким образом, создание промышленных бетонных полов с топпингом требует тщательной подготовки и выполнения всех этапов работы. В результате вы получите износостойкий, прочный и эстетичный пол.

Автор статьи:
Мансур Исаков
Ген.директор компании "Спецпол"

Получите консультацию инженера

Бесплатно
5 1 голос
Рейтинг статьи
Подписаться
Уведомить о
guest
3 комментариев
Старые
Новые Популярные
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Тамара
Тамара
1 год назад

Специалисты компании проконсультировали, предложили варианты промышленного пола для моего объекта, составили смету, работу выполнили качественно и оперативно. Буду работать в дальнейшем с компанией Спецпол и рекомендовать коллегам.

роман
роман
1 год назад

Заказывали топпинг пол для спортивного зала. Работа была проведена быстро, объект сдан в срок, по деньгам не дороже, чем у других компаний, а качество хорошее.

Василий
Василий
11 месяцев назад

Сотрудничали с компанией в конце прошлого года и могу с уверенностью рекомендовать другим. Две бригады делали нам топпинг для будущего производственного цеха, работали слаженно и быстро, полностью сдали объект с опережением в два дня. Отзыв пишу сейчас, потому что только поставили все оборудование, провели коммуникации и теперь уже можно судить о качестве. А оно отличное. Пыли нет, трещин тоже, нет следов от тяжелого оборудования.

Читайте также статьи по теме:

Чем бетонные полы с топпингом лучше стяжки? Чем бетонные полы с топпингом лучше стяжки?

Характеристики топпинга бетонного пола на различные параметры. Сравнение топпингового пола и бетонной стяжки.

Когда нужен упрочненный пол Когда нужен упрочненный пол

Упрочненные бетонные полы (также известные как усиленные бетонные полы или упрочненные покрытия) - это специально разработанное […]

Технология бетонного пола с топпингом Технология бетонного пола с топпингом

Для каких помещений подходит бетонный пол с топпингом. Технология заливки и ее преимущества.

Полиуретановые полы: виды, технология заливки Полиуретановые полы: виды, технология заливки

Виды полиуретановых смол для пола. Технология укладки покрытия и особенности декоративной отделки пола.

Какие выбрать полы для склада Какие выбрать полы для склада

Какие виды покрытий подходят для складов. Требования к техническим полам для склада.

© Все права защищены. 2024 г.