Механизированная стяжка пола


Технология полусухой механизированной стяжки в Москве и области считается самой быстрой из всех способов. Благодаря использованию специального оборудования, срок работ по заливке сокращается, облегчается физический труд работников и, в итоге, получается качественный результат. Итоговая стоимость работ также снижается за счет использования автоматики. 

механизированная стяжка

Мы выполняем подготовку основания под заливку бетоном. Проконсультироваться по возникшим вопросам вы можете по телефону: +7 (499) 994-97-77.

Скорость укладки зависит от выбранного метода: самостоятельно заливаете или нанимаете строительную бригаду. Если вы приняли решение залить полусухую стяжку своими руками, то рассчитывайте, что за день получится уложить не более 60-70м2. Механизированная укладка гораздо быстрее и качественнее, так как скорость заливки играет важную роль. Важно не дать цементно-песчаной смеси затвердеть, пока не выполнены все работы: укладка, выравнивание покрытия и его шлифовка.  

Механизированная стяжка пола за день - отличное решение для объектов с большими площадями. Нужно учитывать, что даже при использовании техники, за сутки можно монтировать примерно 250-500м2 площади.

Механизированная полусухая стяжка в Москве и Подмосковье относится к инновационным методам отделки жилых и иных помещений, которые используются для ведения бизнеса, открытия производств и прочее. Такой метод отделки сильно снижает трудозатраты и, как следствие, итоговую стоимость работ.    

Стяжка пола организации площадью от 100 м² полностью механизирована. Для отделки меньших площадей используется полуручной метод, предполагающий применение переносного растворосмесителя.    

Такой способ отделки необходим в следующих случаях:

  • при сильном износе старого напольного покрытия;
  • при покупке жилья в новостройке без черновой отделки;
  • для выравнивания покрытия в частных и загородных домах;
  • при ремонте в гараже;
  • при строительстве либо ремонте производственных объектов, бизнес-центров и иных помещений.

Наглядно этапы работы можно посмотреть на видео по укладке полов и пошаговой инструкции.

  1. Подготовка основания: удаление мусора, расшивка покрытия в местах трещин и щелей, заделывание их цементным раствором, обеспыливание и обезжиривание поверхности.
  2. Рассчитать высоту стяжечного слоя. С помощью лазерного нивелира наносят метки и высчитывают уровень перепадов в помещении для правильных расчетов материалов.
  3. Основание укрывается полиэтиленовой пленкой для сохранения влаги в цементном растворе и изоляции плит перекрытия или коммуникаций от воздействия влаги.
  4. Выставление маяков по всей поверхности основания с таким расчетом, чтобы длины правила хватало на выравнивание раствора.
  5. Фиксация демпферной ленты на вертикальные поверхности: стены, дверные проемы, перегородки и т.д. Лента изготовлена из вспененного полимера, ее обязательно использовать в качестве разделителя, так как усадка смеси при созревании все же происходит, хотя и незначительная.
  6. Приготовление цементно-песчаного раствора. Мы используем цемент марки М 500, промытый песок с фракцией до 2,3 мм, а также фиброволокно для повышения прочностных характеристик.
  7.  Заливка и разравнивание слоя.
  8. Затирка поверхности с помощью шлифмашины с использованием специальных бетоноступов.
  9. Нарезка деформационных швов.
  10. Контроль за созреванием стяжки и внимательный уход в первые трое суток, когда важно не дать слишком быстро застыть цементу.

Также важно, чтобы на объекте было хорошее освещение и доступность к воде. Частично и от этих факторов зависит качество монтажа. 

  • Смесь полусухой стяжки высыхает быстрее за счет того, что в рецепте используется меньше воды, чем при мокрой. 
  • Процент появления трещин при усушке сокращается также из-за использования меньшего количества воды. При использовании пластификатора в смеси меньше образуется пустот и трещин. Он является связующим звеном между всеми компонентами и придает покрытию прочности. 
  • Устройство автоматизированной стяжки позволяет разместить специальное оборудование на улице. Благодаря этому, не возникает таких проблем, как загрязнение помещения. 
  • Не нужно дополнительное выравнивание. Необходимо только провести работы дисковыми затирочными машинами и пол будет идеально ровным.

Теперь о минусах

  • Если вы решили самостоятельно сделать стяжку в квартире - ваш ждут большие затраты на аренду специального оборудования. Помимо этого, без обращения к специалистам в этой области, у вас также уйдет много времени на обучение работы с машинами. 
  • Дешевле и быстрее воспользоваться услугами профессионалов, которые обучены технологии заливки и с опытом и знанием используют в работе оборудование.
  • Механизированным способом, обычно, делают стяжки в больших помещениях. А хозяевам квартир лучше объединится с соседями, которым тоже требуется стяжка. Выйдет гораздо дешевле и все останутся в плюсе.
  • Минимальная высота автоматизированной стяжки, обычно, составляет 4 см. Это нужно учесть при заливке пола и соотнести с высотой пола прилегающих помещений. Не вызовут ли перепады высоты неудобств при использовании.
механизированная полусухая стяжка пола

Пневмонагнетатель

Он используется для приготовления смеси и ее подачи в помещение, где производятся работы.

Шлифовальная машина

Используется для выравнивания, уплотнения поверхности пола. После проведенных работ шлифовальной машиной, можно заниматься финишной отделкой пола. 

Виброукладчик

Электромотор виброукладчика создает частотные колебания и передает их компонентам стяжки, уплотняя их. Тем самым, она становится более прочной и стойкой к эксплуатации.

Большинство людей, которые пользовались услугами по механизированной стяжке пола, отзываются о ней положительно в двух важных аспектах: быстрая скорость работ и профессиональный качественный результат. 

Легкая стяжка незаменима, когда в основании большие перепады уровня, или проложены коммуникации.

В составе смесей содержатся специальные гранулы, которые и призваны уменьшить общий вес будущей конструкции: пенополистирол и политерм.

Пенополистирол - газонаполненный легкий материал, который образуется в процессе наполнения стирола газом и обработки горячим паром. Гранулы увеличиваются в размерах, спекаясь между собой. Структура пенополистирола очень плотная и сам он обладает устойчивостью к воздействию влаги и пара. Этот материал является отличным теплоизолятором.

Политерм получают обработкой гранул пенополистирола специальным адгезивным составом. Материал влаго- и пожароустойчив, а также долговечен. 

Технология приготовления облегченной смеси

Готовится раствор в соотношении: ⅕ цемента марки М500, ⅖ части песка фракций 2-3 мм и ⅖ части добавки. Воды в составе должно быть ровно столько, чтобы получить густой, сметанообразный состав. Если перелить или недолить воду, то при высыхании стяжки возможно появление трещин и различных дефектов покрытия, поэтому к этому пункту нужно подойти особо внимательно.

Уход за механизированной полусухой стяжкой пола в Московской области заключается в соблюдении технологии высыхания. 

Ни в коем случае нельзя использовать искусственную сушку феном или другими приборами!

Следует исключить сквозняки, поэтому поверхность сразу после заливки застилают пленкой, а в первые три дня производить опрыскивание пола, чтобы он сох равномерно и не растрескивался.

Полное высыхание происходит, спустя 25-30 дней. После этого можно производить дальнейшую укладку керамической плитки на основание или других отделочных материалов.

Автор статьи:
Мансур Исаков
Ген.директор компании "Спецпол"

Получите консультацию инженера

Бесплатно
5 1 голос
Рейтинг статьи
Подписаться
Уведомить о
guest
2 комментариев
Старые
Новые Популярные
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Sasha Karbays
Sasha Karbays
1 год назад

Спасибо большое за оперативность, быстро создали заказ, по логистике точная работа все понравилось. Отдельное спасибо рабочим за качество и скорость. Качество поверхности отличное. Спасибо.

аня
аня
1 год назад

Спасибо за работу! Года два наш второй этаж в доме стоял неотделанный, все думала, что дорого и долго, не хотелось никуда выезжать. А здесь все сделали супер оперативно. Пол идеальный, без изъянов. Причем, работа еще усложнялась тем, что черновую стяжку делал муж, было много пор, ребятам пришлось снимать дефектное покрытие и заливать опять. Бригада справилась отлично. Общались вежливо, отвечали на все вопросы. Рекомендую.

Читайте также статьи по теме:

Какие выбрать полы для склада Какие выбрать полы для склада

Какие виды покрытий подходят для складов. Требования к техническим полам для склада.

Технология бетонного пола с топпингом Технология бетонного пола с топпингом

Для каких помещений подходит бетонный пол с топпингом. Технология заливки и ее преимущества.

Промышленные полы с топпингом Промышленные полы с топпингом

Характеристики топпинга для промышленных полов. Преимущества пропитки для промышленного покрытия.

Когда нужен упрочненный пол Когда нужен упрочненный пол

Упрочненные бетонные полы (также известные как усиленные бетонные полы или упрочненные покрытия) - это специально разработанное […]

Как правильно залить бетонный пол в гараже? Как правильно залить бетонный пол в гараже?

Технология устройства технического пола для гаража. Пропитки для бетонного пола в гараже.

© Все права защищены. 2024 г.