Армирование полусухой стяжки


Армирование стяжки пола фиброволокном используется в промышленных, коммерческих и жилых строительных проектах, где требуются прочное и устойчивое основание, способное выдерживать нагрузки от оборудования, механического воздействия и других факторов.

Это бетонная стяжка с использованием арматурной сетки или армирующих волокон. Такой метод используется для усиления бетонных полов и повышения их способности выдерживать нагрузки и распределения нагрузки на большие площади.

На промышленных объектах для дополнительного усиления основания часто используют покрытие топпингом.

Бетон

Это основной строительный материал, который смешивается из цемента, песка, воды и щебня. Это материал, который образует основу пола.

Арматурная сетка или фиброволокно

Представляет собой сетчатую структуру из металлической проволоки или стержней, которая заливается бетонной смесью. Она предназначена для усиления пола и предотвращения его от трещин и деформаций.

Чем армирование стяжки пола выполнить зависит от конкретных задач, так фиброволокно обычно используют в помещениях с не очень высокой нагрузкой на основание. А в промышленных помещениях и на производстве предпочтение отдается более надежной металлической сетке.

Смесь для стяжки пола, армированная фиброволокном используется для скрепления бетона по всей толщине. Волокна в ней располагаются в хаотичном порядке и способствуют:

  • быстрому затвердеванию раствора;
  • уменьшению количества воды для приготовления раствора, что сокращает число микропустот, возникающих в результате ее испарения;
  • снижению рисков возникновения трещин;
  • предотвращению расслаивания бетона;
  • повышению морозостойкости основания.

Важнейшими плюсом фибры считается небольшой расход на квадратный метр основания и, соответственно, невысокая ее стоимость. Фибра просто замешивается в растворе вместе с остальными составляющими.  

Зачем необходимо армирование стяжки пола?

Армирование стяжки пола необходимо для увеличения его прочности и устойчивости, предотвращения трещин и деформаций, а также для обеспечения способности выдерживать нагрузки и распределения нагрузки на большие площади.

Фибра изготавливается из разного сырья с волокнами различной длины. На ЦПС для стяжки пола с фиброволокном, цена может зависеть от:

  • длины фибры, которая может составлять от 4 до 25 мм;
  • толщины, которая меняется от 10 до 200 мкм.

С учетом материала изготовления выделяют следующие виды фибры:

Волокно из стали

Используется для эксплуатации в условиях производства, при значительных нагрузках. Такие характеристики обеспечиваются прочностью и огнестойкостью волокон. Однако сталь требует защиты от коррозии, особенно во влажных условиях.

Стекловолокно 

Из-за низкой прочности применяется для формирования покрытия с малой нагрузкой толщиной 3-4 см. Но такое волокно не реагирует на щелочную среду бетона. Оно легкое, устойчивое к коррозии и может использоваться в агрессивных средах.

Волокно из базальта 

Характеризуется прочностью, влаго- и огнеустойчивостью, не реагирует на химически агрессивные среды. Такие свойства делают его незаменимым при армировании бетона на улице, либо во влажных помещениях.

Фибра из полипропилена

Наделяет бетонный слой влагоустойчивостью, легкостью, прочностью и пластичностью. Материал обладает звукоизоляционными свойствами, но плавится при больших температурах.

Углеродное волокно

Обладает самой большой прочностью, коррозионной, щелочной устойчивостью.

Армирование полусухой стяжки не является обязательным, так как обычно его используют в помещениях с большими нагрузками на основание: например, для устройства пола в автосервисе, на промышленном объекте, в гараже и т.д.

Как понять, когда необходимо армирование стяжки пола?

Вот несколько основных моментов:

  • при упругом основании, например, когда используется утеплитель или другой изоляционный материал;
  • если стяжку заливают на деревянные лаги или на грунт;
  • при укладке промежуточного слоя в виде керамзита;
  • в местах с большими перепадами температур и воздействием влаги;
  • если толщина стяжечного слоя превышает 10 см.

Для усиления полусухой бетонной стяжки и исключения риска растрескивания в процессе выполнения работ применяется армирование стяжки пола ФЕР (федеральная единичная расценка). Используется фиброволокно или армирующие сетки.

Для устройства полусухой стяжки пола материалы используйте высокого качества. Экономия на качестве может негативно сказаться в будущем, поэтому это условие важно. Приобретайте только качественные составы известных производителей! 

Лучше использовать механизированный способ смешивания ингредиентов, так как он быстрее и лучше перемешивает раствор, а скорость заливки и однородность смеси для стяжки пола с фиброволокном крайне важны.

Приготовление раствора

  1. В промытый и просеянный песок с фракцией 2-3 мм добавляем цемент в соотношении 3:1.
  2. Заливаем необходимое количество воды, в которую предварительно добавляем фиброволокно. 
  3. Если необходимо, далее в раствор засыпаем пластификаторы. 
  4. При внесении элементов нужно непрерывно перемешивать все компоненты, а после добавления всех ингредиентов продолжать смешивание ещё 3 минуты.

Подача смеси на объект должна занимать не более 3-5 минут.


Армирование стяжки пола в квартире, офисном помещении или на производстве - процесс ответственный, ведь от качества заливки будет зависеть длительность эксплуатации основания и его надежность.

Автор статьи:
Мансур Исаков
Ген.директор компании "Спецпол"

Получите консультацию инженера

Бесплатно
5 1 голос
Рейтинг статьи
Подписаться
Уведомить о
guest
2 комментариев
Старые
Новые Популярные
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Олег
Олег
1 год назад

Рекомендую компанию, все свои обязательства выполняют на 100%. Выбор услуг огромный, для нас делали стяжку крупного склада, учли все особенности помещений, отдельное спасибо за холодильную комнату, сделали прям по учебнику. Все объекты уже используем. Цены для нашего региона адекватные, менеджеры компетентные, всегда отвечают на все вопросы, идут на встречу во многих вопросах.

София
София
1 год назад

Рекомендую подрядчика. Работают со своими смесями и оборудованием. Мне смету подготовили всего за два дня, чему я очень признательна. А уже через неделю у меня в квартире была готова полусухая стяжка. Даже работники, что ложили ламинат хвалили основаник.

Читайте также статьи по теме:

© Все права защищены. 2024 г.